Cuba revela equipo Sub-15 al Pre-Mundial de República Dominicana
domingo, 3 de marzo de 2024
La selección cubana de peloteros menores de 15 años fue dada a conocer este sábado por la Federación Cubana de Béisbol. Son un total de 20 jugadores los que finalmente integraron la nómina de los 38 preseleccionados que estuvieron preparándose en la provincia de Pinar del Río.
El equipo deberá quedó conformado por tres representantes de Sancti Spíritus Villa Clara y Pinar del Río; Mayabeque Cienfuegos y Granma aportaron a dos jugadores casa una y Artemisa Santiago de Cuba Holguín La Habana y Matanzas sumaron uno pero cápita. Ciego de Ávila Camagüey Guantánamo Las Tunas y el municipio especial Isla de la Juventud no tuvieron representatividad en la nómina.
Nuevamente el equipo será dirigido por el pinareño Alexander Urquiola hijo del otrora director de los equipos vueltabajeros Alfonso Urquiola. Alexander dirigió al conjunto cubano que obtuvo el subtítulo mundial en la edición de Hermosillo 2022 en México equipo del cual han salido del país 19 de los 20 jugadores incluso algunos como Johan Rodríguez ya lograron una firma como profesional.
El VI Campeonato Panamericano Sub 15 de Beisbol de Santo Domingo 2024 en República Dominicana se disputará del 16 al 22 de marzo y repartirá cinco cupos para la venidera lid mundial.
Intervendrán además del elenco local y el cubano los de Argentina Brasil Colombia México Nicaragua Panamá Perú Puerto Rico Venezuela y Guatemala este último bajo el nombre de WBSC pues su comité olímpico está sancionado.
NÓMINA:
1. Alexander Torres Olano MAY
2. Yonathan Raúl Delgado Pérez SSP
3. Frank Javier Frías Castro GRA
4. Samuel Matos Espinosa SCU
5. Noangelo Rivero Cruz ART
6. Elvis Libán Herrera Chapotín VCL
7. Omar Elías Guerra Cantero CFG
8. Lázaro Hernández Collado MAY
9. Yordan Pérez Hernández VCL
10. William Alejandro Álvarez Landa VCL
11. Cristian Oscar Lías Bienemé HOL
12. Lázaro Jesús Madera Jubiel PRI
13. Yander La O Paneque GRA
14. Diego Herrera Bermúdez HAB
15. Rodnier Rodríguez Mederos CFG
16. Kevin Yunier Soler Álvarez MTZ
17. Reinier Manuel Bravo Calderón SSP
18. Ronaldo Cruza García PRI
19. Luis Javier Fiallo Duarte PRI
20. Jesús Alejandro López Derechea SSP
ELIMINADOS:
Anthony Calderón Torres HOL
Brismel Revol Oliva PRI
José Alejandro Cordero Medina CFG
Roberto Mario Tamayo Espinosa GRA
Rafael Alejandro Aguilar Rodríguez GRA
Carlos Sarduy Pedroso MTZ
Chamil Ramírez Rendón HAB
Kevin Rodríguez Sánchez MTZ
Alex López Arévalo IJV
Rodelmis Santiesteban Vélez GTM
Josué Cruz Fernández SSP
Osmel Fonseca La O MAY
Royel Arnauto Sardiñas HAB
Daniel Alejandro Macuran González ART
Yosdán Lázaro Correoso Sánchez ART
Tailer Valdivia Alcántara SSP
Mikel Reynol Barreto Campoalegre ART
Deniol Castro Vargas LTU
Dirección
Alexander Urquiola Hernández Director PRI
Luis Pascual Cisneros Soto Entrenador GRA
David Pérez Castillo Entrenador SSP
Alaín de la Echavarría E. Lanzadores HAB
Ramón Alfonso Gardón E. Lanzadores SSP
Heriberto Corbea Bravo Delegado HAB
Rancel Martínez Quetglas Doctor PRI
Miguel Eusebio Rojas Rodríguez Gloria SSP
Tomado de Pelota Cubana.
Si te gustó ¡Compártelo!
Escrito por | Redacción TodoCuba
Patrocinado por: CubitaNOW - Noticias de Cuba